Институт экономики

Российской академии наук

Главная Конференции 12 октября 2021 г. – Международная конференция «30 лет постсоветской трансформации в России и странах СНГ: взгляд из Восточной Азии»

12 октября 2021 г. – Международная конференция «30 лет постсоветской трансформации в России и странах СНГ: взгляд из Восточной Азии»

12 октября 2021 г. Центр российской стратегии в Азии ИЭ РАН провел международную конференцию «30 лет постсоветской трансформации в России и странах СНГ: взгляд из Восточной Азии» с участием экспертов из стран Восточной Азии – Японии, Китая, Южной Кореи, Филиппин, Швеции и России.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции на платформе ZOOM. Рабочий язык – английский.

 

ПРОГРАММА ...

Видеозапись ...

В рамках конференции прозвучали доклады, анализирующие различные аспекты трансформации (экономические, социальные, геополитические) России и других постсоветских стран за последние 30 лет, тем самым демонстрируя разнообразие сфер исследований, которые интересуют ученых из стран Восточной Азии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель директора ИЭ РАН, член-корреспондент РАН М.Ю.Головнин.

Модератором дискуссии выступила старший научный сотрудник, и.о. заведующего Центром российской стратегии в Азии ИЭ РАН И.А.Коргун.

Профессор Института экономических исследований Университета Хитоцубаси г-н Кадзухиро Кумо (Япония) в своем докладе на тему «Факторы рождаемости в России: анализ микроданных» отметил взаимосвязь между снижением рождаемости в России и личным доходом. Согласно полученным результатом, в 1990-е гг. уровень дохода не влиял на рождаемость. Дальнейший анализ эффективности меры господдержки для повышения рождаемости, предпринятые в 2000-х гг., по мнению японского ученого, не принесли желаемого результата. Профессор Кумо считает, что такая тенденция характерна для всех развивающихся экономик в период смены политического режима.

Научный сотрудник факультета экономической истории и международных отношений Стокгольмского университета И.Викторов и заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС А.Е.Абрамов в совместном докладе на тему «Рост кредитования при госкапитализме в России» проанализировали тенденции формирования финансового капитализма в России. Авторы отметили, что сочетание спекулятивных практик с сильным присутствием государства на финансовых рынках составляет отличительную черту экономики России после Мирового Финансового кризиса 2008 г. Продолжается отделение финансовой системы от кредитования реального сектора. Роль рынков капитала ограничивается краткосрочным управлением ликвидностью, которая выросла после 2011 г. Результаты исследования вносят вклад в понимание тенденций развития государственного капитализма в развивающихся экономиках.

Доктор экономических наук Института экономических исследований Университета Хитоцубаси профессор Ичиро Ивасаки (Япония) в своем докладе на тему «Экономика России в период пандемии COVID-19: динамический анализ данных» представил анализ взаимосвязи экономической деятельности в регионах с уровнем распространения коронавирусной инфекции в России. Было установлено, что пандемия оказала ограниченное воздействие на экономическую активность в регионах. Более того, временной лаг между экономическими мерами противодействия пандемии и распространением инфекции значительно варьируется в зависимости от вида и режима хозяйственной деятельности.

Директор института ЕС Института иностранных языков Ханкук профессор Бонгчхоль Ким (Республика Корея) в докладе на тему «Законы о сотрудничестве в Арктике: последствия для отношений Республика Корея-Россия» рассказал о перспективах создания инфраструктуры двустороннего сотрудничества в Арктике в правовой сфере.

Старший научный сотрудник ИЭ РАН Н.С.Степанов в презентации на тему «Северный морской путь и Арктика: последствия для международного сотрудничества» заявил, что наиболее перспективным проектом России в арктической зоне является Ямал СПГ. Другими многообещающими направлениями для развития сотрудничества являются экология и изменение климата. В целом, углубление сотрудничества в Арктике обещает стать серьезным стимулом как для развития логистической инфраструктуры, нефте- и газодобычи России в арктической зоне, так и для российской экономики в целом.

Заместитель директора Бюро международного сотрудничества Академии сельскохозяйственных наук Китая г-н Хайлин Йе (Китай) в своем докладе на тему «Роль стратегического сотрудничества Китая и России в поддержании стабильности геоструктур в Центральной и Южной Азии» отметил необходимость наращивания сотрудничества России и Китая в вопросах обеспечения безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии для формирования региональной структуры безопасности в ответ на усиление дестабилизирующих факторов, таких как ситуация в Афганистане

Научный сотрудник-резидент Центра Международного сотрудничества в области развития и безопасности, преподаватель факультета политических наук и международных исследований Колледжа политических наук и государственного управления Политехнического университета Филиппин г-н Джошуа Бернар Би Эспенья (Филиппины) в докладе на тему «Великий «медведь» в Индо-Тихоокеанском регионе: российский военно-морской флот сегодня, возможности и вызовы сотрудничества с Филиппинами» отметил перспективы проведения совместных морских учений, а также создания платформы для развития оборонного производства. По мнению автора сдерживающим фактором развития сотрудничества России и Филиппин являются не только филиппино-американские отношения, но и пандемия COVID-19, которая серьезно сократила возможности для взаимодействия.

Заведующий Центром постсоветских исследований ИЭ РАН Л.Б.Вардомский в докладе на тему «От СССР к новой регионализации постсоветского пространства» отметил особенность интеграционных процессов на постсоветском пространстве. По мнению докладчика, сегодня постсоветская интеграция возрождается в идее формирования региона «Большая Евразия». Ее основой является «горизонтальное» расширение и создание трансконтинентальных транспортных коридоров Север-Юг и Запад-Восток. Однако этого недостаточно. Необходимо внедрить мягкие элементы «вертикальной» интеграции в ЕАЭС, в виде координации и совместных проектов.

Научный сотрудник Пукёнского национального университета Хоён Чжон (Республика Корея) в своем выступлении на тему «Российско-латиноамериканские отношения после Холодной войны» проследил тенденцию изменения имиджа России в регионе Латинской Америки и развитие сотрудничества со странами региона в политической и экономической областях.

Заместитель директора ИЭ РАН М.М.Лобанов в своем докладе на тему «Торгово-инвестиционное сотрудничество стран ЦВЕ и ЮВЕ с азиатскими государствами» проанализировал тенденции развития торгово-инвестиционного сотрудничества в период до и после пандемии. Согласно проведенному анализу, автор заключил, что пандемия не повлияла на приток ПИИ из Китая в страны ЦВЕ и ЮВЕ, в отличии от других азиатских стран, которые сократили ПИИ в Европу из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19 и непростой политической обстановкой в ряде европейских стран.

В ходе дискуссии участникам были заданы дополнительные вопросы. В частности, поднимался вопрос о позиции азиатских стран в отношении торгово-инвестиционного сотрудничества со странами Центральной Европы в, а также вопрос о перспективах проектного сотрудничества России и Республики Корея в Арктике и возможности реализации конкретных проектов.

С заключительным комментарием выступил первый заместитель директора ИЭ РАН, член-корреспондент РАН М.Ю.Головнин. Он поздравил участников конференции и отметил высокий интерес ученых и экспертов из Азии к обсуждению тенденций сотрудничества с Россией и другими странами и регионами.

Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


Прошедшие Мероприятия

наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.