Институт экономики

Российской академии наук

Ореховский П.А.

Историко-экономические основы дискурсов общественного развития СССР и Российской Федерации и их влияния на хозяйственные реформы (вторая половина ХХ в.). М.: Институт экономики РАН, 2023. – 42 с.

Доклад представляет основные результаты научных исследований сектора философии и методологии экономической науки по теме государственного задания в 2021–2023 гг. В научный оборот экономической теории вводятся понятия когнитивной структуры, дискурсов, слепых пятен, реификации, темпоральности. С помощью этих понятий демонстрируется многозначность понимания социализма и политико-экономического устройства СССР.

Выделено три дискурса, соответствующих разным когнитивным структурам, в рамках которых организовывалось понимание социализма: либерально-демократический, марксистско-радикальный и марксистскоревизионистский (конвергенции). Первые два отрицали социалистическую природу первого в мире государства рабочих и крестьян, поэтому они существовали на периферии советской экономической науки. Авторитетным дискурсом был третий.

В работе выдвигается три гипотезы. Во-первых, предполагается, что дисциплина политэкономии социализма развивалась в рамках гражданской религии и выполняла идеологические, а не научные задачи. Во-вторых, что дискурс политэкономов социализма – и соответствующая логика – использовалась руководителями партии и советского государства. В-третьих, что предлагаемые политэкономами-товарниками реформистские мероприятия по развитию демократизации, расширению прав предприятий и переходу к экономическим методам управления способствовали углублению социально-экономического кризиса и распаду СССР.

Верификация этих гипотез показывает их высокую правдоподобность. Доказывается, что идеологически товарники победили ещё в 1960-х годах, и реформы 1965–1991 гг. были основаны на их идеях. Однако в их концепциях было много слепых пятен. Наиболее важными неучитываемыми факторами было, во-первых, то, что советские предприятия имели другую институциональную природу, нежели капиталистические фирмы, что проявлялось в наличие больших непроизводственных фондов и социальных обязательств. Перед руководителями министерств и предприятий стояли другие задачи, нежели увеличение прибыли и расширение производства. Во-вторых, не учитывалось то, что СССР был конституционной конфедерацией, которая строилась вокруг марксизма и КПСС. Ликвидация последней вела к ликвидации государства.

Текст доклада …

наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.